1. 社会保险类
  2. 工伤保险

编号:101994 法律文号: 颁布日期:2020/1/2 执行日期:2020/1/2

重庆市高级人民法院

关于审理工伤行政案件若干问题的解答


十、已被认定为工伤的职业病人员,更换用人单位后继续从事接触同类职业病危害作业导致职业病加重,并以新用人单位名义再次诊断职业病后申请工伤认定,社会保险行政部门对此不再重复进行工伤认定的,人民法院是否支持?

答:根据《工伤保险条例》的规定,职业病人员申请工伤认定应以诊断、鉴定为职业病之日开始起算申请期限,对诊断、鉴定为职业病之日的把握应以首次职业病诊断、鉴定为准。社会保险行政部门对已被认定为工伤的职业病人员再次诊断职业病后又申请工伤认定不再进行重复认定的,人民法院应予支持。

十一、《人力资源社会保障部关于执行〈工伤保险条例〉若干问题的意见》(人社部发〔201334号)第九条规定的“从业期间”如何理解?

答:应理解为职业病人员自与用人单位建立劳动关系之日起,至职业病人员与该用人单位依法解除或终止劳动关系之日止的期间。

十二、对曾经从事接触职业病危害作业、用人单位依法解除劳动关系,并在离开工作岗位后被诊断或鉴定为职业病的人员,社会保险行政部门以其提出的工伤认定申请不符合《人力资源社会保障部关于执行〈工伤保险条例〉若干问题的意见》(人社部发〔201334号)第八条第一款的规定为由不予受理的,人民法院是否支持?

答:人民法院不予支持。对曾经从事接触职业病危害作业、当时没有发现罹患职业病、用人单位依法解除劳动关系的人员,与《人力资源社会保障部关于执行〈工伤保险条例〉若干问题的意见》(人社部发〔201334号)第八条第一款规定的“劳动或聘用合同期满后或者本人提出而解除劳动或聘用合同后,未再从事接触职业病危害作业的人员”情形相同,其在离开工作岗位后未再从事接触职业病危害作业而被诊断或鉴定为职业病的,有合理理由推断其职业病形成于曾-7-经从事的职业病危害作业,社会保险行政部门对其工伤认定申请应作相同的处理。


 
分享到: 更多