1. 社会保险类
  2. 工伤保险

编号:101994 法律文号: 颁布日期:2020/1/2 执行日期:2020/1/2

重庆市高级人民法院

关于审理工伤行政案件若干问题的解答


答:同一职业病经多次诊断、鉴定的,仍应以职业病人员被首次诊断、鉴定为职业病之日作为起算工伤认定申请期限的时点。

六、同一职业病已被认定为工伤,该职业病人员因病情加重再次申请工伤认定,社会保险行政部门不予受理的,人民法院是否支持?

答:人民法院应予支持。职业病人员可以依据《工伤保险条例》第二十八条的规定,申请劳动能力复查鉴定。

七、社会保险行政部门认定用人单位设立并依法取得营业执照或者登记证书的分支机构承担工伤保险责任的,人民法院是否支持?

答:根据《劳动合同法实施条例》第四条的规定,人民法院应予支持。

八、对于原用人单位已经不存在的工伤认定申请,人民法院对社会保险行政部门受理与否如何处理?

答:对因事故伤害提出的工伤认定申请,若工伤事故发生时原用人单位还存在,社会保险行政部门不予受理的,人民法院不予支持。对因患职业病提出的工伤认定申请,社会保险行政部门不予受理的,人民法院予以支持。职业病人员可以根据《中华人民共和国职业病防治法》第六十一条的规定,向地方人民政府医疗保障、民政部门申请医疗救助和生活等方面的救助。

九、劳动者离开原接触职业病危害的单位后,在新用人单位继续从事接触同类职业病危害作业,并在新用人单位首次诊断出职业病,社会保险行政部门在工伤认定决定中确定以职业病诊断证明书或职业病诊断鉴定书所载明的用人单位为承担工伤保险责任单位的,人民法院是否支持?

答:人民法院应予支持。职业病诊断证明书或职业病诊断鉴定书是由经批准承担职业病诊断的医疗卫生机构作出,根据《工伤保险条例》第十九条第一款规定,对依法取得职业病诊断证明书或者职业病诊断鉴定书的,社会保险行政部门不再进行调查核实。《职业病防治法》第三十五条规定,用人单位应当组织从事接触职业病危害作业的劳动者进行上岗前职业健康检查,不得安排有职业禁忌的劳动者从事其所禁忌的作业,用人单位有组织职业健康检查、保护有职业禁忌劳动者的法定义务,否则应承担不利法律后果。


 
分享到: 更多